МБОУ Школа № 20

443011 ул. Академика Павлова, 85

тел: +7(846) 926-18-18

Мы в соцсетях: Группа школы ВКонтакте       Наш канал в Телеграм

Добро пожаловать в МБОУ Школа № 20 г.о. Самара!

Презентация о МБОУ Школе № 20

Историческая справка.

Школа была основана 1 сентября 1937 года.

С 1937 по 1942 год Семилетняя школа Сталинского района.

С 1942 по 1944 год на базе школы располагался госпиталь и зенитно-прожекторный  полк. Во время войны работала начальная школа.

С 1944 по 1952 год  мужская семилетняя школа Сталинского района.

Из воспоминаний выпускника школы Рыбакина Геннадия Сергеевича (1945 – 1952 годы обучения).

«Во время войны, с 1941 г. по 1942 г., школа продолжала работать. Когда начались бои под Сталинградом, в здании школы разместили зенитно-прожекторную часть, а школьников перевели в соседнюю сорок третью школу, где они и учились в четыре смены.

Около школы, где сейчас гаражи, стояли три стомиллиметровые зенитки. Снаряды, до 100 кг, подавались автоматически. На крышу школы, поскольку зенитки весили до 10-15 тонн, их не устанавливали. Наверху постоянно находились дежурные зенитчицы (на случай бомбежки). Летом 1942 года один фашистский самолет прорвался к Куйбышеву (где-то в районе Хлебной пощади, за Волгой), но сотни прожекторов и зениток не пропустили его в город, и под Саратовом – мы узнали из сводок – он был сбит.

Девушки-зенитчицы жили в школе. Они были молоденькими, вчерашними школьницами, у некоторых еще оставались косички. Каждый день у них проходили занятия: за партами они изучали теорию, а у зениток учились расчехлять орудие, наводить, заряжать. У майора, командира части, была своя комната с торца здания с отдельным входом (ныне – кабинет №1), там жила и его семья.

В 1944 году школа вновь открыла свои двери для учеников (до 1952 года она была мужской). Учились в четыре смены, классы переполнены – по 40-44 человека. В кабинетах было печное отопление, но в классах зимой все равно было холодно, часто сидели в верхней одежде. В 1950 году поставили отопление – радиаторы, котельная была «дохлая» и ученики мерзли по-прежнему.  Директором школы в этот период была Грунская Екатерина Федоровна.

Писали мелом в тетрадях с черными листами, а потом написанное стирали. Такие тетради нигде не продавались, выдавали их только в школе. В здание школы пускали всех за 10 минут до занятий. На переменах никому бегать не разрешалось.

В школе №20 всегда на время выборов работал избирательный участок. Для меня самыми памятными были первые, после войны, выборы в Верховный Совет СССР, которые состоялись 9 февраля 1946 года. В двадцатой школе голосовали за генерального авиаконструктора А.А. Туполева. Это был настоящий праздник! Урны развозили на лошадях седоки в белых тулупах, школа наполнена избирателями, многие в военной форме с орденами. В классах крутили кино, был концерт…»

С 1952 по 1966 год смешанная семилетняя школа г.Куйбышева.

С 1966 по 1980 год восьмилетняя школа Октябрьского района г.Куйбышева.

С 1980 по 1994 год средняя школа № 20 г.Куйбышева.

С 1994 по 2007 год Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 г. Самары.

С 2007 по 2011 год Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 имени Героя Советского Союза Н. Ф.Гастелло г.о. Самара.

С 2012 по февраль 2016 года  Муниципальное бюджетное общеобразоватльное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 имени Героя Советского Союза Н. Ф.Гастелло г.о. Самара.

С февраля 2016 года по настоящее время Муниципальное бюджетное общеобразоватльное учреждение школа №20 имени Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло г.о. Самара.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»